Как осуществляется порядок выплаты компенсации с 01 сентября 2019г?

ВОПРОС: Как осуществляется порядок выплаты компенсации с 01 сентября 2019г?

ОТВЕТ: Законом Свердловской области от 2 августа 2019 года № 70-ОЗ «О внесении изменений в статью 23 Закона Свердловской области «Об образовании в Свердловской области» внесены изменения, предусматривающие с 1 сентября 2019 года предоставление компенсации семьям, среднедушевой доход которых не превышает полутора величин прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области. При этом граждане, которым до вступления в силу указанного закона назначена компенсация, сохраняют право на ее получение независимо от размера среднедушевого дохода семьи. Согласно постановлению Правительства Свердловской области от 18.09.2019 № 591- ПП «О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Свердловской области в целях предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях (далее – средний размер платы) установлен дифференцированно по муниципальным образованиям, расположенным на территории Свердловской области, в зависимости от максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. При этом гражданам, которым право на получение компенсации сохранено независимо от размера среднедушевого дохода семьи, компенсация выплачивается исходя из среднего размера платы, установленного до вступления в силу указанного постановления, то есть исходя из суммы 1284 рубля в месяц. В целях реализации нового порядка предоставления компенсации перечень документов, представляемых родителем (законным представителем) в государственную, муниципальную или частную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования (далее – образовательная организация) для предоставления компенсации, предусмотренный постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1548-ПП «О порядке предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» (далее – постановление Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1548-ПП), дополнен справкой о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации (далее – справка). Вместе с тем, на основании пункта 7 Порядка выплаты компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок выплаты), утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1548-ПП, одним из оснований прекращения выплаты компенсации является прекращение ребенком, за которого выплачивалась компенсация, посещения образовательной организации. В соответствии с Порядком обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и рассмотрения заявления о ее предоставлении (далее – Порядок обращения), утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1548-ПП, право на получение родителем (законным представителем) компенсации определяет образовательная организация на основании представленных им документов, в том числе справки. Согласно пункту 6 Порядка выплаты компенсация выплачивается с месяца подачи заявления о предоставлении компенсации и необходимых документов. При этом гражданам, которым право на получение компенсации сохранено независимо от размера среднедушевого дохода семьи исходя из суммы 1284 рубля в месяц, предоставление справки не требуется, в том числе, по нашему мнению, и при смене образовательной организации. Кроме того, указанные граждане вправе обратиться за предоставлением компенсации в новом порядке, предоставив необходимые документы в соответствии с частью первой пункта 2 Порядка обращения.

Дата создания: 01.06.2020

Дата обновления: 01.06.2020