ДЕТИ- АУТИСТЫ

Для большинства специалистов, непосредственно работающих с аутичными детьми и для многих родителей детей с аутизмом, эффективность поведенческой терапии не вызывает сомнений.

В книге рассмотрены методы коррекционной работы и вопросы практической психологии; приведены конкретные примеры из уникального опыта работы специальной школы по коррекции аутизма, использовавшей прикладной поведенческий анализ как методическую основу своей деятельности.

Пособие адресовано широкому кругу педагогов-дефектологов, психологов, врачей, работающих с детьми с различными отклонениями в развитии, а также родителям детей с аутизмом, студентам дефектологических факультетов, учителям начальных классов коррекционных школ, воспитателям специальных детских учреждений и всем, кто изучает специальную, возрастную и общую психологию.

Обособленность от внешнего мира и замкнутость в мире собственных мыслей и фантазий, обозначаемые в науке как аутизм, относят к особенно труднообъяснимым и сложным психическим расстройствам. Особую проблему для родителей и специалистов (детских и подростковых психиатров, психологов и педагогов) представляет ранний детский аутизм, проявляющийся уже в раннем возрасте нарушениями в установлении контактов и в общении. HelmutRemschmidtописывает в этой книге различные аутистические расстройства, методы их диагностики, важ­нейшие методы лечения и приводит результаты новейших научных исследований аутизма.

Интервью на Эхо Москвы. О детях-аутистах рассказывает Татьяна Флеганова, мама ребенка с особенностями, президент ассоциации "Особые люди"